В Новосибирском спорткомплексе «Заря» уже шесть лет развивается и пополняет свой арсенал медалями и кубками секция по вольной борьбе. 5 сентября юные борцы, их родители и тренерский состав отметили День рождения клуба. По традиции, руководство «Зари» провело совещание, а дети и взрослые сошлись в футбольном матче.

Финальным аккордом праздника стал гигантский торт, который с удовольствием съели юные борцы.

«Очень дружный коллектив, все друг за друга, тренеры дают ребятишкам много шансов, мне это очень нравится», - говорит Ирина Малинкова, мама одного из юных воспитанников клуба.

В спортклубе «Заря» занимается более 300 ребят в возрасте от 8 до 18 лет. В последние годы они доминируют на соревнованиях по вольной борьбе во всех весовых категориях. Благодаря воспитанникам «Зари», впервые за 15 лет Новосибирская область заняла первое место в командном зачете в Сибирском федеральном округе. Успехи ребят из «Зари» вызвали всплеск интереса к этому виду спорта по всему региону.

«По нашей инициативе, впервые в истории НСО были проведены соревнования в формате новосибирской лиги, - рассказывает председатель Фонда развития детского и юношеского спорта Денис Чаховский. – Участвовало 10 команд со всей области, по 12 человек от каждого клуба. Соревнования продолжались в течение полугода, встречались раз в месяц в каждом зале. Финал выиграла команда «Зари».

В этом году спортклуб пополнился большим количеством девочек. Тренеры объясняют это победой воспитанницы клуба 15-летней Дарьи Мануил. Ученица новосибирской школы № 86 в весовой категории до 50 кг завоевала «золото» на первенстве Европы по вольной борьбе среди школьников, которое прошло летом в Венгрии. Успехи воспитанников «Зари» стали возможными благодаря высокопрофессиональной команде тренеров и поддержке спонсоров, в числе которых - благотворительный «Фонд Дмитрия Башмакова».

«Каждый год мы выполняем поставленные задачи, - рассказывает известный новосибирский предприниматель и меценат Дмитрий Башмаков. - В этом году привезли в Новосибирск «золото» первенства Европы среди школьников. Впереди - новые задачи и большие планы. Будем стараться, чтобы порадовать новосибирских любителей вольной борьбы».